При выборе стального трубчатого или чугунного ретро-радиатора некоторые покупатели, ориентируясь исключительно на внешний вид и габаритные размеры, упускают из вида, что помимо предмета роскоши и элемента дизайна в интерьере, в первую очередь это всё-таки отопительный прибор. :) И в этой статье мы расскажем, на что же следует обратить особое внимание при его выборе и какие существуют ограничения.

Важнейшим показателем эффективности для радиатора является его мощность — теплоотдача. Чтобы самостоятельно в общих чертах рассчитать количество тепла, необходимое для обогрева вашего помещения следует воспользоваться несложной формулой. Для этого понадобится узнать лишь точную площадь и высоту потолка в интересующей вас комнате или помещении. Произведение двух этих показателей, помноженное на специальный коэффициент, и будет являться искомой величиной.

Пример:
Площадь помещения (длину умножаем на ширину) = 6 м. * 4 м. = 24 кв. м.
Высота потолка = 3 м.
Мощность, затрачиваемая на обогрев одного кубометра жилого помещения для средней полосы России составляет 40 Ватт
Количество тепла = 24 кв. м. * 3 м. * 40 Ватт = 2880 Ватт

Таким образом, в дальнейшем мы можем разделить это число на мощность одной секции нужного нам радиатора, и рассчитать общее количество секций.
Если же вам нужно вписать радиатор в проём ограниченной длины, но получившегося количества секций недостаточно для обогрева, поищите модели с большей габаритной высотой. И наоборот, если высота радиатора ограничена, например, подоконником, но при это есть запас по длине — выбирайте более компактные, невысокие модели. Если же ситуация такова, что строгие лимиты есть как по длине, так и по высоте, посмотрите в сторону более широких моделей (многотрубчатых/многоколончатых). При равной высоте трёх- или пятиколончатый радиатор всегда будет мощнее узкой двухколончатой батареи. Как вы уже поняли, зависимость тут прямо пропорциональная. Чем радиатор больше, тем он мощнее — тот самый случай, когда размер имеет значение. :)

Но не стоит забывать, что мы говорим про упрощённый расчёт, справедливый для стандартных условий. Необходимо учитывать, что в домах с толстыми стенами, способными хорошо сохранять тепло, секций будет нужно меньше, чем обычно, а если у вас установлены панорамные окна или большое витражное остекление, тогда затраты на отопление несколько увеличатся. Также, корректировка может потребоваться при нестандартных значениях входящей и исходящей температур теплоносителя.

Вторым, не менее важным фактором при выборе стальной дизайнерской батареи или чугунного радиатора в классическом стиле, является давление теплоносителя, которое способен выдержать данный прибор. Никогда не пренебрегайте этой характеристикой! Будьте внимательны, ведь от её значения зависит насколько надёжен будет ваш радиатор, а безопасность эксплуатации всегда должна стоять на первом месте!
Если вы задумались об отоплении своего загородного коттеджа с индивидуальной системой теплоснабжения, то в таком случае, давление в трубопроводе как правило не высокое, и по этому параметру вам подойдёт практически любая модель. Но перед установкой радиатора в городском многоквартирном доме, обязательно придётся выяснить показатели рабочего и опрессовочного давления. Эту информацию вы сможете получить в эксплуатирующей компании, ответственной за предоставление услуг ЖКХ в вашем доме.

В остальном же, можете смело полагаться на ваш вкус и личные предпочтения. Напомним, что вы всегда можете обратиться к нам и получить подробную консультацию по всем интересующим вас вопросам. Совершенно бесплатно мы сделаем для вас расчёт и поможем подобрать самый оптимальный вариант.

Вернуться к Статьям
Перейти в Каталог